Новые правила пожарной безопасности вступили в силу в России

С 1 октября 2019 года в России будет запрещено использование открытого огня на балконах. Также новые правила пожарной безопасности затронут больницы и кинотеатры.

Как отметили в МЧС, курить на балконах жилых квартир будет разрешено, если курение не создаст угрозы пожарной безопасности. В случае нарушения правил и возникновения пожара курильщик будет привлечен к ответственности, пишет ТАСС. В соответствии со статьей 20.4 КоАП за «Нарушении требований пожарной безопасности» грозит штраф до 5 тыс. рублей.

В случае причинения материального ущерба или чьей-либо смерти в результате неосторожных действий курильщика ему будет грозит уголовная ответственность.

Новые противопожарные правила одобрили в Кремле и Минздраве.

Кроме того, с 1 октября медучреждения и кинотеатры будут обязаны информировать о действиях в случае начала пожара.

В кинотеатрах теперь будет транслироваться информация о правилах безопасного поведения, а также путях эвакуации.

Ранее в МЧС рассказали, что существует пять основных причин пожаров на балконах, к ним относятся: неисправность приборов и повреждение электропроводки, запуск пиротехники, разведение огня в мангале, а также неосторожность при курении. В 2016 году число пожаров на балконах и лоджиях составляло за год 907, в 2017 году — 1478, в 2018 году — 1964, а с начала 2019 года — 1823 пожара. Регионы, в которых происходит наибольшее число пожаров на лоджиях и балконах, — Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Челябинская область, Московская область.

В МЧС подчеркивают, что более 60% случаев возникновения пожаров произошло из-за неосторожного курения.

На объектах с ночным пребыванием людей с 1 октября должно быть организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала, однако такое нововведение не касается торговых объектов.