Итоги выставки Securika Moscow 2021

В этом году мероприятие впервые за два года прошло в офлайн-формате. Значительная доля решений и продуктов, представленных на выставке, была разработана с целью противодействия распространению COVID-19. Расскажем о самых интересных из них.

  • Dahua

В московском Crocus Expo завершилась самая крупная в России международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika-2021.

Китайский производитель представил на выставке инновационные решения в области промышленного термографического контроля и контроля температуры тела. Тепловизионные продукты и решения бренда позволяют точно и быстро определять посетителей с повышенной температурой для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Решения Dahua для противодействия COVID-19 также включают в себя детекторы наличия медицинских масок и функцию контроля потока посетителей, реализованную в интеллектуальных видеокамерах. Камеры позволяют отслеживать расстояние между людьми с точностью до 95% и предупреждать о нарушении заданной дистанции.

  • ЭФЭР

Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» из Петрозаводска представил пожарных роботов, эффективных в том числе и для борьбы с COVID-19. Мини-роботы с использованием тонкораспыленной воды способны распылять любые антисептические растворы для обеззараживания помещений, что будет быстрее, чем при ручной обработке. Каждый робот может производить обработку зон площадью до 500 квадратных метров, при этом, в отличие от ручной обработки, мертвых зон не останется, так как каждая точка защищаемой зоны находится в пределах досягаемости сразу двух струй.

  • PERCo

Петербургский производитель систем и оборудования безопасности показал на выставке сразу несколько решений для минимизации риска распространения вирусов при организации контроля доступа. Сканеры штрихкода, интегрируемые с турникетами, позволяют организовать бесконтактный доступ посетителей. Производитель также представил пирометр для работы в составе систем контроля доступа. Устройство предназначено для бесконтактного измерения температуры и работает совместно с турникетом или замком. Система позволяет задать порог нормальной температуры тела, при превышении которого турникет или замок не откроется для прохода.

  • Cristanini

Итальянский разработчик технологических решений для муниципального, гражданского и промышленного применения продемонстрировал систему VAPOR VACUUM M-8 для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Система производит насыщенный пар для дезинфекции офисов, домов, машин скорой помощи, транспортных средств с использованием насыщенного пара и дезинфективного средства BX65.

  • АРМО-Системы

Дистрибьютор АРМО-Системы представил на выставке новую линейку интеллектуальных камер Bosch MIC IP, способных работать с неограниченным количеством программных приложений. Среди таких приложений представлены и разработки для контроля за соблюдением необходимых во время пандемии коронавируса ограничительных мер. Приложение видеоаналитики AXIS People Counter отслеживает скорость и равномерность заполнения помещений для своевременного ограничения и распределения потоков посетителей. Приложение Bosch Queuing notification фиксирует превышение допустимого количества людей в очереди для оперативного напоминания о необходимости соблюдения дистанции во время ожидания и передачи сообщения об открытии, например, дополнительных касс.

Источник: vc.ru