Состоялось заседание Коллегии ГУ МЧС России по Московской области

Заседание Коллегии ГУ МЧС России по Московской области прошло в режиме видеоконференции

Плановое заседание Коллегии Главного управления МЧС России по Московской области прошло 18 мая 2021 года в подмосковных Химках в режиме видеоконференции под руководством заместителя начальника Главного управления Сергея Войны.

На повестке стояли вопросы подготовки к купальному сезону 2021 года, подведения итогов прохождения поводкоопасного периода в текущем году, обеспечения пожарной безопасности в период проведения детской оздоровительной кампании, предупреждение детской гибели на пожарах и другие.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Рашид Мусаев доложил, что в 2021 году на территории Подмосковья запланировано к открытию 300 мест массового отдыха у воды, из которых 88 баз для стоянки маломерных судов, 118 пляжей и 94 места отдыха без купания.

В рамках Коллегии также были подведены итоги прохождения паводкоопасного периода в Московской области.

С момента начала паводкоопасного периода на территории области в 7 муниципальных образованиях было подтоплено 57 приусадебных участков, 7 участков дорог и 1 мост.

«Общая группировка сил и средств МОСЧС, привлекаемая к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, составила 150 человек личного состава и 64 единицы техники, из них от МЧС России – 42 человека и 25 единиц техники», — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Александр Перегуда.

Главным управлением ежегодно уделяется особое внимание вопросам безопасности при организации и проведении летней детской оздоровительной кампании в Подмосковье. В настоящее время в сформированный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления вошло 90 детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием и порядка 422 лагерей с дневным пребыванием детей.

«На данный момент проверкам подверглись 146 детских оздоровительных лагерей, планируемых к открытию в текущем году По результатам проверок на 17 объектах выявлено 208 нарушений требований пожарной безопасности, 18 из которых устранено (9%). К административной ответственности привлечено 8 юридических и 22 должностных лица», — доложил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Виктор Сергеев.

Также в рамках Коллегии участники обсудили предупреждение детской гибели на пожарах.

Источник: https://50.mchs.gov.ru