К нарушителям особого противопожарного режима в Московской области применяются меры административной ответственности

21.05.2018

Более 400 административных дел возбуждено в Подмосковье за нарушения особого противопожарного режима, который действует в регионе с 1 мая этого года.

Постановлением губернатора запрещено разведение костров, использование мангалов, сжигание сухой травы и мусора в непредусмотренных для этого местах. Это касается не только лесных массивов, но и дачных участков и садоводческих товариществ.

На сегодняшний день за нарушение порядка выжигания сухой травы, разведение костров и сжигания мусора сотрудниками Главного управления МЧС России по Московской области возбуждено 395 административных дел в отношении граждан, 5 административных дел в отношении должностных лиц и 1 административное дело в отношении юридического лица. На рассмотрении находятся 5 административных дел. В 288 случаях нарушителям вынесено предупреждение, в 108 выписан штраф на общую сумму 237 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

Для выявления недобросовестных граждан на территории Московской области ежедневно проводятся патрулирования с участием сотрудников МЧС России, лесников, сотрудников Госадмтехнадзора, инспекторов МВД России, работников муниципалитетов и добровольцев. 

Источник: http://50.mchs.gov.ru