Вопросы обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования обсудили на внеочередном заседании КЧС Московской области

18.01.2019

Вопросы обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования обсудили на внеочередном заседании КЧС Московской области Внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций провел вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов. Главной темой стали вопросы повышения безопасности обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Подмосковье.

Министерства и ведомства региона принимают все меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатаций газового оборудования. О работе, которая проводится в этом направлении сотрудниками МЧС России доложил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области Виктор Сергеев.

Одна из основных задач инспекторов Госпожнадзора — информирование и обучение населения требованиям противопожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Для этого задействуются средства массовой информации и интернет-ресурсы, устройства громкоговорящей связи, мониторы и световые табло на автовокзалах, железнодорожных станциях, рынках, в крупных торговых центрах, на объектах культуры и спорта,  система ОКСИОН.  Сотрудники МЧС оборудуют стенды, содержащие информацию по безопасной эксплуатации газового оборудования, распространяют памятки и листовки с выписками из правил пожарной безопасности и примерами произошедших пожаров.

«Основными  причинами инцидентов и аварий, происходящих в жилых домах являются  неудовлетворительное состояние дымоходов и вентиляционных каналов,  износ газоиспользующего оборудования,  самовольная замена газоиспользующего оборудования, отсутствие договоров на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования», — сказал Виктор Сергеев.

В соответствии с имеющимися сведениями, на территории Московской области деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных жилых домах осуществляет 350 организаций.  В их адрес направлены письма об усилении профилактических мероприятий для  предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС будут принимать активное участие в комиссионных рейдовых осмотрах газифицированных многоквартирных домов и продолжат проводить разъяснительную работу среди населения. В частности, будут организованы  дополнительные занятия на уроках безопасности жизнедеятельности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях по безопасному использованию газового оборудования в быту.

Источник: http://50.mchs.gov.ru/